Авторынок Украины немного подрос
Эксперты сообщили, что продажи автомобилей на украинском рыке в июне 2012 года, по сравнению с тем же периодом 2011 года возросли более чем на 13%. В то же время, по сравнению с маем, количество продаж уменьшилось приблизительно на 5%. Столь сильный всплеск к конце весны рынок испытал после появления сообщений о введении повышенной пошлины на импортные автомобили.
Наибольшей популярностью у украинских автолюбителей пользуется корейский Hyundai. На втором месте прогнозируемо расположилась продукция отечественного автозавода ЗАЗ. Третье место неожиданно заняла Toyota, причем количество проданных автомобилей стало больше на 19%, относительно прошлого года. А вот продажа автомобилей ВАЗ занимает только четвертое место, что является некоторой неожиданностью.
На пятки российским производителям наступают Volkswagen и Kia, проведшие эффективную рекламную компанию. Далее идет французская марка Renault, которой удалось обойти Skoda. Удивил экспертов Ford, идущий после чехов, но количество проданных автомобилей этой марки по сравнению с прошлым годом увеличилось на 39%. Интересен тот факт, что Украина пошла против тенденций мирового рынка, и среди немецких автогигантов здесь лидирует Audi, затем идет Mercedes, а лидирующая на мировом рынке компания BMW занимает последнее место.