В 2013 году украинцы должны получить 7 тысяч «доступных» квартир
В Украине в 2013 году будет построено 7 тысяч квартир по государственной жилищной программе. Об этом стало известно во время круглого стола от Дмитрия Исаенко – заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.
Он заявил, что в прошлом году с помощью нескольких источников финансирования жильем обеспечили 4000 семей по программе удешевленной ипотеки. Кроме этого, в рамках данной программы жилища 70х30 сдали 1,2 квартир. Жилье по программе льготного ипотечного кредитования получили 1,2 семей. А если семьей была получена такая недорогая квартира ремонт в этом случае сделать значительно проще.
Дмитрий Исаенко рассказал, что в настоящее время правительство для реализации новой жилищной программы в Украине (аренда жилой площади с ее последующим выкупом) разрабатывает нормативно-правовую базу.
Данные наработки они планируют развивать вместе с Государственным ипотечным учреждением. В планах на 2013 год введение не менее 7 тысяч льготных квартир по государственной поддержке. Заместитель главы Минрегиона заметил, что у них достаточно средств на реализацию программы. Минрегион работает над тем, чтобы в крупных городах открыть площадки по строительству доступного жилья.