Строительство пяти автодорожных тоннелей
5 автодорожных тоннелей, планируемых построить в Киеве, включены в перечень тех объектов, которые нуждаются в привлечении инвестиций. Это решение приняла 6 февраля комиссия по привлечению к финансированию строительства, реставрации и реконструкции инвесторов.
Как заявил председатель этой комиссии Руслан Крамаренко, тоннели будут двухуровневыми, что позволит в значительной мере разгрузить дороги города и в несколько раз уменьшить количество пробок. Еще председатель комиссии заметил, что тоннели под Днепром для них очень важны, поскольку они разгрузят центр столицы. Что касается таких железнодорожно-автомобильных мостов, как Дарницкий, Южный и Московский, то их разгрузят полностью тоннели на севере и юге Киева. Таким образом, эти мосты будут предоставлены лишь для жителей столицы, а транзитный транспорт будет передвигаться по кольцевой дороге.
По словам Руслана Крамаренко в планах пока строительство только пяти тоннелей: от станции метро «Левобережная» и до площади Победы, между улицами Фрунзе и Чорновола, от Богатырской улицы до улицы Бальзака, от улицы Заболотного и до жилого массива «Осокорки», от Надднепрянского шоссе и до улицы Киквидзе.