Украинские таможенники участвовали в незаконном ввозе лекарств
Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью прекратили незаконную деятельность украинских предпринимателей, которые ввозили на территорию страны лекарственные средства из-за рубежа. В операции по пресечению правонарушения участвовали также работники Главного следственного управления МВД. Об этом сообщило национальное информационное агентство УНИАН со ссылкой на Управление связей с общественностью министерства.
Служебные лица, числящиеся в штате одного из частных предприятий, которое не имело лицензий, дающих право на ввоз, хранение и продажу лекарственных средств, занимались их импортом и реализацией на территории страны.
Преступные дела подобного рода не являются редкостью, поскольку незаконные операции с лекарственными препаратами являются одним из самых высокодоходных видов нелегального бизнеса. Однако размах, с которым действовали преступники, поражает даже сотрудников милиции. Разоблаченная правоохранителями группа ввезла в Украину лекарств на сумму в 1 млрд долларов. Такое стало возможном только в результате преступного сговора, в который вступили правонарушители с со служебными лицами, относящимися к государственным контролирующим структурам, — Службе по лекарственным средствам и таможенной службе.
Незаконную деятельность предприниматели осуществляли с марта прошлого года по январь нынешнего года. За этот период было проведено более 3 тысяч торговых операций со 125 наименованиями лекарственных средств. Естественно, что какая-либо экспертиза качества лекарств при этом не проводилась и соответствующие заключения отсутствовали. Препараты отпускались со склада, который не был приспособлен для их хранения.
В настоящее время открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением на основании статьи 364 УК Украины.