Украина уже начала получать от Словакии обещанный газ
В соответствии с соглашением о реверсивных поставках газа от Словакии, 2 сентября Украина уже получила 500 миллионов кубометров газа.
По словам представителя газотранспортной системы Словакии, первые полгода поставок будут сопровождаться постоянными техническими проверками, работами по доведению системы газопровода до нужного состояния. До начала 2015 года всё должно функционировать в нормальном режиме. Таким образом, в день газопровод должен обеспечивать Украину объемом голубого топлива примерно в 30 миллионов кубометров.
Еще в летний период специалисты компании Eustream, занимающейся поставкой реверсивного газа из Словакии, провели техническую экспертизу трубопровода, обеспечили проложение дополнительных 400-т метров до границы Украины, что в общей сложности обошлось в 20 миллионов долларов. По подсчётам экспертов «Нафтогаз» выкупит всё оборудование нового трубопровода к 2019 году. Газопровод между Словакией и Украиной был построен около 15 лет назад и до этого момента не использовался.
Ещё ранее Арсений Яценюк подтвердил своё заявление, что поставки газа из Словакии позволят заменить около 40 процентов поставок газа из России.