На границе Белоруссии с Украиной будут искать уран
Как сообщил Владимир Варакса, директор департамента геологии, белорусские геологи неподалеку от границы Белоруссии с Украиной надеются найти уран. Тем более, по словам Варакса, перспективы обнаружения здесь урана существуют. Кроме того, он отметил, что вопрос разведки этих залежей, а также их освоение, конечно же, сложный и комплексный, но задача перед геологами четко определена и они будут над ней непрестанно работать.
Поиски урановой руды, по словам Владимира Варакса будут проводиться на границе Белоруссии с Украиной, а именно на юге Гомельской области. Кроме того, он пояснил то, что выполнение всех соответствующих работ по поискам урановых руд предусмотрено специальной программой по освоению месторождений полезных ископаемых, а также по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на период с 2011 по 2015 годы.
Нужно также заметить, что, по словам Варакса, кроме поисков урана, белорусскими геологами будут проводиться работы по поискам золота, в Минской области в частности.