Украинцы трое суток могут находиться в Китае без визы
Теперь Китай предоставляет для иностранных граждан, проезжающих транзитом через это государство, возможность находится в Пекине без визы не более 72 часов. Однако покидать столицу запрещено. Такое право смогли получить 45 стран, включая Украину.
Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что такое решения правительство Китая приняло для развития туризма и расширения внешних связей. Кроме этого он подчеркнул, что такое нововведение касается только транзитных пассажиров. Следовательно, у них обязательно должны быть: виза другого государства и авиабилеты или другие проездные документы до конечного места назначения
Местные туристические агентства довольно активно используют данное нововведение, разрабатывая одно- и трехдневные программы экскурсий, которые дают возможность туристам познакомиться с историей столицы Китая. Тем самым они надеются повысить туристическую популярность государства. По предварительным оценкам новшество сможет в два раза увеличить прибыль от посещения Пекина иностранцами. Также стоит отметить, что это выгодно и для транзитных пассажиров, которые без получения специальных документов смогут посетить экскурсионные достопримечательности Пекина.